• 百年之后,房子归谁
  • 发布时间:2018-12-19 15:04  [打印] [ ]
  •  

          12月18日本报“法律微讲堂”在包河区芜湖路街道南园社区开讲,上海建纬(合肥)律师事务所的李腾和江慧慧律师为现场老年朋友讲解了立遗嘱与遗产分配等法律知识。

     

     

    问:如果立遗嘱人立遗嘱时约定名下的房产在其去世后由其女儿继承,那么该房产是其女儿独有还是其女儿女婿两人共有?

     

    答:属于您女儿的。根据《中华人民共和国婚姻法》第十八条第三款规定,遗嘱或赠予合同中确定只归夫或妻一方的财产为夫妻一方的财产,所以在遗嘱中明确房产由女儿一人继承属于女儿个人所有,则该房产就属于女儿的个人财产,与女婿无关。但是需要注意的是,如果该房产属于夫妻共同财产,夫或妻一方立遗嘱房产由女儿继承,则立遗嘱人擅自处分了配偶的财产,对该部分内容作出的遗嘱无效。

     

     

    问:李某在多年前出资购房登记在李某母亲名下,李某母亲生前立了遗嘱(代书遗嘱)把其名下房产指定为李某继承并请律师事务所作了见证,请问这房子归谁?李某现在需不需要作遗嘱公证?如何把房产过户到李某的名下?

     

    :这房子归李某。《中华人民共和国继承法》第十六条规定:“公民可以依照本法的规定立遗嘱处分个人财产,并可以指定遗嘱继承人。”因为遗嘱继承优先于法定继承,所以该房子归李某。不需要。根据《遗嘱公证细则》的相关规定,因李某母亲已经去世,没办法对该房产作遗嘱公证。

     

          首先需要到被继承的房产公证处办理其房产继承公证,然后到其所辖区的房产交易中心办理房产继承手续。

友情链接
关于有巢 | 广告服务 | 联系我们
www.myyoco.com 2013 ALL Right Reserved   广告业务电话:0551-63509508
互联网视听节目服务(AVSP):皖备201101号
皖ICP备案:11003269-2 皖公网安备 34010402700218号
违法不良信息举报电话:0551-63509508

南京厚建软件 LivCMS 内容管理系统http://www.hogesoft.com 授权用户:http://www.myyoco.com